Ergebnis Samtgemeindewahl SG Elbmarsch 2016

Vorläufiges Endergebnis
22 Wahlbezirke

CDU SPD GRÜNE FWG PIRATEN
26,9%
41,2%
14,3%
14,5%
3,1%
8 Sitze 13 Sitze 4 Sitze 4 Sitze 1 Sitze

Wahlbeteiligung:   60,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD GRÜNE FWG PIRATEN
Endergebnis 10.537 6.421 60,9% 4.973
26,9%
7.620
41,2%
2.652
14,3%
2.675
14,5%
580
3,1%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 1.303
 
  26,2% 
 101  Scharnweber, Heiko 817
 
  16,4%gewählt (direkt)
 102  Kornberger, Karl-Heinz 613
 
  12,3%gewählt (direkt)
 129  Kuhl, Günter 335
 
  6,7%gewählt (direkt)
 107  Meyn, Hans-Peter 281
 
  5,7%gewählt (direkt)
 103  Müggenburg, Dirk 254
 
  5,1%gewählt (direkt)
 104  Schumann, Robert 198
 
  4,0%gewählt (direkt)
 117  Suhr, Andreas 157
 
  3,2%    nicht gewählt
 125  Grote, Henning 129
 
  2,6%    nicht gewählt
 115  Marben, Claus 115
 
  2,3%    nicht gewählt
 105  Zeyn, Gerd-Herbert 107
 
  2,2%gewählt (Liste)
 123  Besch, Julia 87
 
  1,7%    nicht gewählt
 111  Rick, Silke 86
 
  1,7%    nicht gewählt
 114  Schröder, Stephan 57
 
  1,1%    nicht gewählt
 106  Christiansen, Michael 45
 
  0,9%gewählt (Liste)
 112  Vogel, Heidi 45
 
  0,9%    nicht gewählt
 110  von Gartzen, Jan 44
 
  0,9%    nicht gewählt
 120  Seidel, Tim 33
 
  0,7%    nicht gewählt
 128  Clasen, Thies 33
 
  0,7%    nicht gewählt
 108  Benkendorf, Volker 31
 
  0,6%    nicht gewählt
 113  Zastrow, Nadine 31
 
  0,6%    nicht gewählt
 119  Ahrens, George 31
 
  0,6%    nicht gewählt
 121  Reimers, Christoph 31
 
  0,6%    nicht gewählt
 118  Bertram, Patrick 26
 
  0,5%    nicht gewählt
 109  Stock, Michael 20
 
  0,4%    nicht gewählt
 124  Maack, Nadine 19
 
  0,4%    nicht gewählt
 116  Bachmann, Anne 15
 
  0,3%    nicht gewählt
 122  Müller, Norbert 12
 
  0,2%    nicht gewählt
 127  Staffen-Turau, Ivonne 10
 
  0,2%    nicht gewählt
 126  Pump, Marco 8
 
  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 200  Liste 2.135
 
  28,0% 
 201  Harden, Uwe 1.935
 
  25,4%gewählt (direkt)
 208  Kloodt, Norbert 564
 
  7,4%gewählt (direkt)
 203  Groß, Rodja 423
 
  5,6%gewählt (direkt)
 202  Werner, Jörg 391
 
  5,1%gewählt (direkt)
 209  Eckermann, Claus 294
 
  3,9%gewählt (direkt)
 215  Witthöft, Lars 220
 
  2,9%gewählt (direkt)
 222  Block, Martin 167
 
  2,2%gewählt (direkt)
 212  Nickel, Heinrich-Helge 162
 
  2,1%gewählt (direkt)
 228  Segert, Gottfried 131
 
  1,7%gewählt (direkt)
 204  Ziegler, Simona 113
 
  1,5%gewählt (Liste)
 207  Stöhr, Klaus 106
 
  1,4%gewählt (Liste)
 210  Elvers, Jan 97
 
  1,3%    nicht gewählt
 219  Zander-Mogilowski, Kattrin 95
 
  1,2%    nicht gewählt
 214  Kummer, Eckhard 94
 
  1,2%    nicht gewählt
 206  Zimbrich, Rainer 90
 
  1,2%gewählt (Liste)
 217  Twesten, Günter 80
 
  1,0%    nicht gewählt
 211  Frese, Hendrik 74
 
  1,0%    nicht gewählt
 205  Dedio, Antje 66
 
  0,9%gewählt (Liste)
 224  Grandt, Oliver 53
 
  0,7%    nicht gewählt
 227  Cramm, Michael 46
 
  0,6%    nicht gewählt
 213  Brandt, Frithjof 43
 
  0,6%    nicht gewählt
 216  Fritzsch-Maak, Silke 43
 
  0,6%    nicht gewählt
 221  Schwarz, Thorsten 41
 
  0,5%    nicht gewählt
 220  Sievers, Ingeborg 37
 
  0,5%    nicht gewählt
 226  Arndt, Bernd 36
 
  0,5%    nicht gewählt
 223  Radtke, Dieter 34
 
  0,4%    nicht gewählt
 225  Böttcher, Dieter 29
 
  0,4%    nicht gewählt
 218  Möller, Thomas 21
 
  0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 300  Liste 1.183
 
  44,6% 
 301  Krafft, Malte Jörn 623
 
  23,5%gewählt (direkt)
 304  Land, Dörte 269
 
  10,1%gewählt (direkt)
 302  Günzel, Roger 74
 
  2,8%gewählt (Liste)
 305  Meyn, Christoph 74
 
  2,8%    nicht gewählt
 303  Steller, Reno 61
 
  2,3%gewählt (Liste)
 308  Larsen, Ronja 58
 
  2,2%    nicht gewählt
 310  Harms, Heike 50
 
  1,9%    nicht gewählt
 316  Schönheim, Ulf 40
 
  1,5%    nicht gewählt
 311  Hanig, Michael 37
 
  1,4%    nicht gewählt
 307  Mohrmann, Walter 34
 
  1,3%    nicht gewählt
 306  Dettmann, Nico 33
 
  1,2%    nicht gewählt
 312  Meyn, Sonja 24
 
  0,9%    nicht gewählt
 309  Tiedemann, Alan 23
 
  0,9%    nicht gewählt
 313  Jonas, Christian 23
 
  0,9%    nicht gewählt
 318  Koch, Lisa 19
 
  0,7%    nicht gewählt
 314  Meyn, Jochim 17
 
  0,6%    nicht gewählt
 315  Jonas, Eckhard 6
 
  0,2%    nicht gewählt
 317  Kirchner, Wolfgang 4
 
  0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 11, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1100  Liste 1.099
 
  41,1% 
 1101  Riek, Ulf 360
 
  13,5%gewählt (direkt)
 1102  Meyer, Dirk 312
 
  11,7%gewählt (direkt)
 1103  Zenz, Werner 183
 
  6,8%gewählt (Liste)
 1112  Dr. Strehlow, Reinhard 166
 
  6,2%    nicht gewählt
 1105  Beutler, Urte 104
 
  3,9%    nicht gewählt
 1106  Selka, Silvia 104
 
  3,9%    nicht gewählt
 1104  Soltau, Heinz 99
 
  3,7%gewählt (Liste)
 1107  Kühl, Michael 50
 
  1,9%    nicht gewählt
 1111  Gerstenkorn, Sascha 49
 
  1,8%    nicht gewählt
 1110  Neubert, Mirco 38
 
  1,4%    nicht gewählt
 1108  Kühnert, Maren 34
 
  1,3%    nicht gewählt
 1113  Schulze, Ilka 31
 
  1,2%    nicht gewählt
 1109  Reinstorf, Claudia 27
 
  1,0%    nicht gewählt
 1114  Schulze, Wolfgang 19
 
  0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 12, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1200  Liste 300
 
  51,7% 
 1203  Bröse, Maik 102
 
  17,6%    nicht gewählt
 1202  Ditters, Christian 95
 
  16,4%    nicht gewählt
 1201  Sievert, Florian 83
 
  14,3%gewählt (Liste)


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FWG PIRATEN
1001.143.7.1 Feuerwehrhaus Drage I 702 378 257
24,0%
505
47,1%
187
17,4%
91
8,5%
33
3,1%
1001.143.7.2 Schule Drennhausen II 202 112 75
23,9%
151
48,1%
53
16,9%
23
7,3%
12
3,8%
1001.143.7.3 Gaststätte "Zur Elbaussicht" III 275 158 65
14,2%
260
56,6%
103
22,4%
27
5,9%
4
0,9%
1001.143.7.4 Gaststätte "Zur Rennbahn" IV 886 536 162
10,7%
984
65,1%
199
13,2%
148
9,8%
18
1,2%
1001.143.7.5 Grundschule Stove 01/V 448 205 84
14,2%
261
44,2%
155
26,2%
82
13,9%
9
1,5%
1001.143.7.6 Grundschule Stove 02/VI 467 259 124
16,4%
360
47,7%
165
21,9%
85
11,3%
21
2,8%
1001.143.7.7 Grundschule Binnenmarsch VII 548 332 368
38,1%
343
35,5%
183
18,9%
54
5,6%
18
1,9%
1001.143.23.1 Feuerwehrhaus Rönne VIII 458 226 188
29,1%
328
50,8%
62
9,6%
51
7,9%
17
2,6%
1001.143.23.2 Ernst-Reinstorf-Oberschule IX 467 247 238
32,9%
288
39,8%
108
14,9%
57
7,9%
32
4,4%
1001.143.23.3 Bücherei Elbmarsch (Grundschule) X 617 272 200
25,2%
341
42,9%
163
20,5%
58
7,3%
32
4,0%
1001.143.23.4 Grundschule Marschacht 01/XI 545 240 211
30,5%
304
43,9%
120
17,3%
26
3,8%
31
4,5%
1001.143.23.5 Grundschule Marschacht 02/XII 535 222 238
37,1%
283
44,1%
76
11,8%
25
3,9%
20
3,1%
1001.143.23.6 Feuerwehrhaus Oldershausen XIII 575 297 385
46,3%
252
30,3%
113
13,6%
39
4,7%
42
5,1%
1001.143.33.1 Feuerwehrhaus Avendorf XIV 364 168 139
29,9%
157
33,8%
33
7,1%
120
25,8%
16
3,4%
1001.143.33.2 Alte Schule Bütlingen XV 670 354 342
33,4%
243
23,7%
105
10,2%
307
30,0%
28
2,7%
1001.143.33.3 Grundschule Tespe 01/XVI 918 306 216
25,5%
272
32,1%
99
11,7%
169
20,0%
91
10,7%
1001.143.33.4 Grundschule Tespe 02/XVII 554 225 193
29,7%
210
32,4%
68
10,5%
143
22,0%
35
5,4%
1001.143.33.5 Grundschule Tespe 03/XVIII 644 272 160
20,4%
312
39,8%
57
7,3%
233
29,8%
21
2,7%
1001.143.33.6 Grundschule Tespe 04/XIX 662 318 269
29,6%
273
30,0%
89
9,8%
255
28,1%
23
2,5%
1001.143.7.B1 Briefwahl 1 Drage - 421 243
19,5%
608
48,8%
225
18,1%
147
11,8%
23
1,8%
1001.143.23.B2 Briefwahl 2 Marschacht - 399 413
35,1%
479
40,7%
169
14,3%
84
7,1%
33
2,8%
1001.143.33.B3 Briefwahl 3 Tespe - 474 403
28,8%
406
29,0%
120
8,6%
451
32,2%
21
1,5%